ARCCpro. Форум технической поддержки проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питание для ARCC

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Поскольку юзеры уже начали подключать индикаторы (я на очереди), по встает вопрос о дополнительном питании модулей. Сюдя по сообщением Взлетуна, ЮСБ хаб не вытягиевает, т.к. макс. ток по каждой линии 500мА.
Отсюда вопросы:
1. Какое питание следует считать оптимальным?
2. У меня есть БП http://www.electronshik.ru/pdf/MW/ES25E.pdf . Написано 7,5 В; 2,8А. Но реально без нагружки он выдает 9,5В! Подходит ли он?
3. Можно ли использовать 5В от БП компа? 5В по USB ведь устраивает ARCC.

Отредактировано BoogieBoy (2008-08-15 07:19:52)

0

2

Алексей !  Те БП которы у тебя - они странные. Те БП которые тяжелые и имеют на борту обычный трансформатор - их юзать нежелательно так как у них нестабилизированный выход и осчень плохая фильтрация на выходе. Жладельно использовать импульсные блоки питания. Но ! Хочу предупредить сразу  !!!!   Пока нет необходимости включать подпитку так как мать компа  легко выдает 500 ма по ЮСБ , а контроллеры ARCC легко работают при падении  напряжения до 2.8 вольт. То что модуль клавиатуры глючит у Кирилла - это нестандартная ситуация . Видно при прошивке я забыл выключить BrownDetect функцию и при падении напряжения до 4 вольт срабатывает ресет контроллера или уход программы в никуда. Проблема на 90% решаема сменой контроллра или даже прошивки.

Поэтому ! Смело подключайте по USB   матьARCC + индикаторы и если возникают вопросы по железу - сразу в первую очередь  меряйте напряжение на конденсаторах питания  модулей (такие желтые или черные прямоугольники размером 6 на 4 мм)    Если при зажженых индикаторах будет ниже 3-х вольт тогда нужна подпитка, а так пока  нечего заморачиватся  с подпиткой   !!!!

Использовать внешние  компьютерные БП я исключаю сразу и даже не делал никаких разъемов для подключения таких БП  так как у этих зверей всегда есть электрический потенциал между землей  ARCC и корпусом внешнего компьютерного БП. Поэтому при подключении такой подпитки , если нидай Бог парвым контактом в мать ARCC войдет шина питания ,  а не земля , то по этой шине питания пойдет весь потенциал (это примерно 120-180 вольт)  что приведет к моментальному выходу из строя всех микросхем ARCC. Зная опыт и умение обращатся с электроникой  юзеров ARCC и вообще..  я  могу со 100% уверенностью сказать что летальные случаи  для ARCC железа  имели бы место уже сейчас.... Накуя нам всем такие проблемы ?

Вобщем в целях безопасности для железа и взаимоотношений между нами и юзерами я исключил такую возможность на корню...

0

3

Действительно с новым контроллером все индикаторы кнопки лампы и энкодеры прекрасно работают от блока питания ЮСБ-хаба.

0

4

Ну, что я могу сказать?... Замечательно! Одним вопросом меньше. Буду подключать смело.

0



Создать форум. Создать магазин