ARCCpro. Форум технической поддержки проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ARCCpro. Форум технической поддержки проекта » ARCC оборудование » Проблема с модулем клавиатуры


Проблема с модулем клавиатуры

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Уважаемые коллеги, подключал ли кто-нибудь одновременно целиком 2-3 гребенки? У меня полностью заполнены контакты на первых трех гребенках. Наблюдается такой глюк: когда включен тумблер 53, то включение иумблера 47 вызывает зависание роутера.
Смена прошивки и заземление модуля проблему не решили.

0

2

Желательно еще проверить в тестовой утилите.
Что происходит если оставить тока подключённый тумблер 53 и 47?

0

3

Если только эти два, то все работает нормально. Но если включить тумблеры с 53 по 56 то 47 глючит.

0

4

У BoogieBoy  очень странные вещи происходят.  Виснет  модуль KEY  при определенных комбинациях тумблеров. Я имитирую у себя на стенде работу его тумблеров правда на своем модуле  - у меня рабтает всё как часы. BoogieBoy использует шлейфа от IDE хардов. Я использую разъемы тип BLD где каждый тумблер распаивается двумя отдельными проводами которые не идут в общей жиле как в IDE кабелях. Возможна причина в этом. Еще есть зависимость глюков от заземления модуля на панель где находяится тумблеры. Когда заземлили модуль со старой прошивкой - глюки полностью исчезли. С новой опять появились. Возможно взаимовлияение емкости панели на тумблерный входы кей модуля. Панель тушки на которой сидят тумблеры как мне показалось не металлическая. Там по мойму пластик.. возможно на задающий генератор модуля попадает статическое напряжение в момент переключения тумблеров.. возможно и нет...
В новой прошивке снижена частота опроса клавиш с 1кгц до 100 герц. Влияение длины проводов в этом случае уже никак не сказывается. Завтра поеду к BoogieBoy с новым модулем для замены и осматривать панель так сказать очно.

0

5

Ок. Сегодня встретимся. По-поводу шлейфов могу сказать следующее: я прозвонил все контакты. Замыканий нигде нет!

0

6

А с питанием всё в порядке?
5V USB не просажен,керамические блокировочные конденсаторы
по шинам питания на модулях запаяны?

0

7

С питанием все нормально, мерил. Сегодня с Олегом будем разбираться.

0

8

Обнаружили причину.

Если на ЛЮБЫЕ контакты контроллера подать кратковременное импульсное напряжение превышающее напряжение питания хотябы на 1 вольт - контроллер уходит в рестарт со всеми вытикающими от сюда последствиями. То что видно в виде "глюков" - это последствия быстрого некорректного рестарта контроллера когда он после рестарта опрашивает все ноги тумблеров и передает их изменения. Так как рестарт происходит оочень быстро и не корректно (бес сброса ОЗУ и регистров и состояний портов ) то часть состяний тумблеров сидит в несброшенной части ОЗУ и по этому наблюдаем частичный выброс состояний некоторых тумблеров при переключении других. Так как сброс произошел некорректно - часть стека возврата из подпрограмм содержит не верные адреса возврата , врезультате чего часто после такого "ресета" программа уходит вникуда и получается завис.

Глюк наблюдается когда береш в руки отвертку и не заземлив руки на корпус устройства начинаеш ей касаться контактов. Через секунд 5 - глюки. Есть подозрение что на контакты  от тела  проходит заряд статики ,и вызывает некорректный сброс контроллера.

у BoogieBoy огромная панель оверхеда тушки из аллюминия , где как я заметил тумблеры гальванически отделены от самой панели и не контактируют с ней. Есть подозрение что некоторые тумблеры при клацании контактами какимто образом уходят контактами на массу панели и соответственно заряд панели уходит в модуль и приводит к глюку. Это только гипотеза. Хотя нельзя исключать что некоторые авиационные тумблеры могут содержать внутри себя конденсаторы или резисторы которые заземляют внутри себя контакты на корпус. Это опять гипотеза.  На практике модуль клавиатуры нужно монтировать непосредственно сзади панели оверхеда на металлическое шасси и заземлять землю модуля с панелью оверхеда. Также внимательно проследить чтобы участки панели на которых сидят тумблеры были связаны между собой землей. При осмотре панели мне показалось что некоторые  участки изолированы между собой - их надо связать между собой проводом и заземлить.
  Обвязка керамическими и танталовыми конденсаторами вокруг питания контроллера не помогает. Принудительная резка платы и сведение отдельных участков земель платы в одну точуку тоже не помагает. Этот глюк со сбросом контроллера хорошо описан на страницах инета.
Вобщем вывод такой - повышенное требование к монтажу модуля и его заземлении. В идеале -  когда модуль смонтирован  в экранированном  металлическом каркасе - скажем оверхеда , где все корпуса тумблеров заземлены между собой и панелью.
  Мы с BoogieBoy нашли  (в прошлый приезд к нему когда прошивка была старая ) точку заземления и монтажа модуля на панели когда он работал иделально. Сейчас я приехал и модуль уже был вывален за панель ,  и  был заземлен в другом месте панели.
Алексей , сделай всё как я говорил по поводу качественной  разводки жгутами а не компьютерными шлейфами  и смонтируй модуль как в прошлый раз - прямо на панель оверхеда (там болтик есть такой посредине панели)  и вспомни старую  точку заземления где всё работало в прошлый раз.

0

9

Ок, я уже и так собирался все переразвести. Но! Контакты всех используемых тумблеров (ВГ-15, ППГ-15, ПНПГ-15, ППНГ-15) никак не связаны с корпусом ни снаружи, ни внутри. Я разобрал много тумблеров, включая указанные марки.
По-поводу земли: мы вчера заземляли модуль на то же место, что и в прошлый раз - результата не было.

Отредактировано BoogieBoy (2008-08-11 12:11:14)

0

10

По-поводу земли: мы вчера заземляли модуль на то же место, что и в прошлый раз - результата не было.
==
Не на тоже . В прошлый раз провода были за панелью а не проходили в дырки. Тут надо учитывать раполождение проводов. И земля панели  в таких случаях подбирается эксперементально. Там сантиметр в сторону - уже будет играть роль. Вобщем сделай как я говорил - потом приеду найду тебе землю.

0

11

Ну, земля на панели - это вообще не выход, т.к. корпус  электрощитка включен в контур освещения. Так что это не выход.

0

12

Я бы проверил работу задающего генератора,может кварц
работает не на той гармонике.Шина данных не требует резисторов
на цепь +5,диодная развязка есть?Компьютерные шлейфы при
использовании всех проводов как сигнальные конечно могут
немножко влиять,но потребность искать ещё точку заземления,
экранировать...А как подключать пьедестал? Если у других
всё работает,надо перепроверить все тумблеры,может всё таки
встроены,хоть в одном,искрогасящие RC-цепи.Если есть
осцилограф,проверить все сигнальные шины,может опрос
идёт на запредельной частоте,да и форма сигнала покажет,
что там происходит.

0

13

Большую часть из того. что тут написано я сделать не смогу. Подожду Олега с приборами. Но тумблеры - ИМХО, вряд ли, маркировка их мне знакома. И в документации к ним про эти цепи ни слова нет. В общем, я занят переразводкой панели...

Отредактировано BoogieBoy (2008-08-11 20:19:04)

0

14

т.к. корпус  электрощитка включен в контур освещения.
==
Алексей , я конечно не крупный специалист в области авиационного  прибоостроения , КОРПУСА всех панелей в самолете как и в авто - это ЗЕМЛЯ или иначе МАССА !  Она никак не может быть контуром ! Просто одни концы ламп уходят на землю , другие на питание . Так и должно быть..  Никаким боком  тумблеры и масса связаны не должны !  Ты хоть немного изучи основы электротехники ! Если не хочеш - не паникуй ! Всё запустим. Только не требуй логического объяснения и не пытайся понять то что я делаю. Я не смогу тебе пересказать 3-х летний курс по элетротехники и спец предметам которые мы изучали.. 

==
Если у других
всё работает,надо перепроверить все тумблеры,может всё таки
встроены,хоть в одном,искрогасящие RC-цепи.
==
Посудите сами : если тумблеры гальваниески развязаны от панели (сами контакты) , а в цепях нет RC цепочек - то какого лешего у него так все происходит. Я имитирую эту проблему держа в одной руке массу осциллографа а в другой отвертку и вожу по ней по ногам контроллера. разница потенциалов между  ногами контроллера (земилей компа получается ) и землей осцилографа по замерам примерно 50 вольт. Только в этом случае модуль виснет. Если я вожу земелй контроллера по ногам этого же контроллера или землей компа по ногам контроллера - модуль глючит как ему положено - то приостанавливает работу кварца то показывает контакт который я замкнул .. но  никак не виснит !  Задающие цепи кварца трогали ! подпаивали кварц и кондеры прямо кногам - тот же эеффект !  Значит в какомто тумблере происходит гальвангическая связь между массой панели  и модулем.  Если это происходит через конденсатор - то как раз наблюдается кратковременный эффект только во время щедкания тумблером. Это мое предположение коорое еще будет проверяться  ОСЦИЛОГРАФОМ а не тестером..
===

но потребность искать ещё точку заземления,
экранировать...
===
Если нужно для нормальной работы - почему бы и нет ? Речь идет о 160 контактах и огромной кучи проводов  обслуживающих одним контроллером..
По идеи я должен был бы пойти по пути мджоя.. Сделать 48 кнопки на модуль и успокоится.. Надо еще 48 кнопок - еще один модуль..  У Алексея 48 кнопки  в пределах одного модуля работают вроде как и не глючат. Глючат те которые уже количеством больше 48 -х..

0

15

А кто всё таки уже подключил более 48 кнопок и может
сказать что всё ОК ? На этот вопрос Алексея в начале ветки
ведь никто не ответил.У меня например этого оборудования
нет, но оверхед собран на двух МДжоях,прекрасно работает,
тумблеры правда почти китайские,зато ни экранов,ни заземления,
ещё кабель 2,5 метра идёт на часть тумблеров и энкодеры
пьедестала.Может быть,имитируя наводку напряжения сети или
внося дополнительную ёмкость на сигнальные цепи можно
просто вызвать аналогичнный эффект сбоя а проблема глубже?

0

16

Подключали ребята с Сызрани  - у них уже вторая вертолетная кабина как я понял. Задействованы все 160 контактов. Подключал Максим. Подключал я ....
Это только те кто вспомнился сразу.

0

17

В общем, я переразвел панель. Полностью. Проблема сохранилась, при включении тумблера 47 утилита выдает:
(47 вкл.) -
41 1
56 0
55 1
54 0
53 0
52 0
50 1
49 1
(47 выкл) -
41 0
56 1
55 0
54 1
53 1
52 1
50 0
49 0
При этом все указанные тумблера были вкл. Это происходит при вкл. одновременно тумблерах 53-54-55. Несколько смущает, что после полной переразводки, номера глючных тумблеров в утилите остались те же. Физически это уже другие тумбера. Такое происходит на двух разных кей-модулях. После приезда жены попробую запустить утилиту на ее ноуте.

Далее, теперь, когда я перекидываю тумблер, он иногда не включаетя в утилите. Такое происходит примерно с 5-7 тумблерами из всех и каждый раз с разными. При повторном перекидывании все нормально.

P.S. У вертолетчиков ведь была подобная проблема? Она решилась укорачиванием проводов?

0

18

Можно ли объединять линии как указано на рисунке? Т.е. к трем ногам тумблера идет 4 провода. Земли объединены.

Отредактировано BoogieBoy (2008-08-14 00:40:45)

0

19

А мне бы хотелось увидеть схему организации Key Matrix.
Диодная развязка на всех опросных линиях есть?
Если делать разводку тумблеров точно следуя приведённым
рисункам,т. е. прокладывая провод от каждого контакта
тумблера до разьёма ,конструкция может действительно
реагировать на каждый чих. Провода,которые сходятся
на одну сигнальную шину на плате,нужно вести от одного
тумблера к следующему и только от последнего тумблера
одним проводом заводить на схему.Так же и диоды можно
подпаивать непосредственно к тумблерам.
Повторюсь,я не знаю как построена организация опроса
кнопок в данном случае.
P.S. Обращаете ли вы внимание,на каком ряду разьёма
       для кнопок начиная с 49-ой, находятся общие шины?

Отредактировано wij (2008-08-14 03:58:43)

0

20

Если я правильно понял, то диодная развязка есть и организована она попарно.
Да, обращаю. Попарно я объединянию только общие шины в пределах одной восьмерки. Но я уже попробывал сделал как указано на сайте. Т.е. к трем ногам тумблера подсоединить 3 контакта. Один висит в воздухе. Проблема сохранилась.
Проблема появляется при включенных тумблерах 53-54-55 при включении тумблера 47.
Я перекинул гребенки с тумблерами 47-48 через один ряд. Глючить начали уже другие тумблеры. Вроде, глючили они в пределах одной восьмерки. У меня такое впечатление, что где-то или диод пробит или еще что-то в этом роде. Смущает только то, что данная проблема одинаково появляется на двух разных кей-модулях. Интересно было бы провести эксперимент если б кто-нибудь с сайта, у кого есть такая возможность, подключил одновременно полностью 3 гребенки.

"Провода,которые сходятся на одну сигнальную шину на плате,нужно вести от одного тумблера к следующему и только от последнего тумблера одним проводом заводить на схему"

По-поводу распайки тумблеров: задам вопрос - представляете в каких кокпитах возможно использование всех 168 контактов? Это уже довольно серьезный кокпит. Нереально будет делать провода короче 5м. Если еще распаивать провода указанным мспособом, то... ИМХО, встает вопрос о приоритетном использовании 2 модулей, скажем, тумблеров по 40-48. И распаивать их уже нормально - т.е. 2  ноги = 2 провода к плате. Тогда зачем нужно 168 кнопок?

Предполагаю, что полностью уйти от МДжоев, пылящихся в ящике, в моем кокпите не выйдет. И все, что есть в сервисном приборе, делать через него.

wij, я  так понял, кей-модуля у вас еще нет?

Отредактировано BoogieBoy (2008-08-14 09:33:30)

0

21

В общем, я переразвел панель. Полностью. Проблема сохранилась, при включении тумблера 47 утилита выдает:
(47 вкл.) -
41 1
56 0
55 1

==
Это сброс контроллера. Можно тыщу лет пытаться понять что происходит пока я не приеду с прибором !

Схема кей матрикса (диожной развязки)  модуля полностью повторяет Mjoy . Принцип опроса - полностью повторяет Мджой. Скоростьопроса 100 герц. Интервал опроса - когда колонка просаживает лог0 диодную матрицу примерно равно 3 мс. По осцилографу без проводов все фронты и спады сигналдов ровные.  Говорю - пока не сунусь щюпом осцилографр  в шину питания можно даже не начинать понимать причину происходящего.
У вертолетчико в работает потому что у них панель от вертолета а не от тушки и другие тумблеры и находится плата на металлическом шасси.. Звучит банально - но это единственная разница .
Алексей , давай назначать день приезда с прибором !
==
что где-то или диод пробит или еще что-то в этом роде
===
Если бы диоды были дохлые - там бы на модуле на самом бы глючило все без шлейфов..
==

Предполагаю, что полностью уйти от МДжоев, пылящихся в ящике, в моем кокпите не выйдет. И все, что есть в сервисном приборе, делать через него.

==

Я тебе предлагал вариант покупки твоего комплекта  с возвратом денег !  У меня сейчас как раз нехватает одного комплекта !  Давай все вернем  назад и подключиш Мджой.  Или второй вариант , давай назначать день приезда с прибором !

0

22

В модкле KEY перешел на новый контроллер 887-й серии. Воздействие 100 вольтами на ноги контроллера НЕ ПРИВОДИТ К ЕГО СБРОСУ.... Лишь изредка проскакивают ложные одиночные кнопки при воздействии на ноги PORTB (так и должно быть) .  Много вероятно что проблема решится путем смены контроллера на 887-ю серию. Воозможно .. Но прибором посмотреть шины  не мешало бы  !

Алексей , давай договаритваться. Звони на мобильник ! и спяч свой Мджой подальше. Небывает неразрешимых проблем при контакте с разработчиками !

0

23

Алексей!
Я не предлагал Вам тянуть три провода на тумблер
с двумя задействоваными контактами! Это вообще нонсенс.
Наоборот речь идёт о том чтобы исключить всё лишнее,
чтобы монтаж каждой сигнальной линии напоминал отрезок,
одной стороной подключённым к модулю, а не звезду.
165 кнопок - серьёзный кокпит? У меня сейчас работает
всё что есть в сервисном приборе.М а л о!
5 метров для комнатного варианта? Не дадут!
Если у Вас оверхед уже работал на Мджоях,тогда конечно
все вопросы к Олегу.А от сервисного прибора и минимум одного
МДжоя всё равно не уйти (оси),я свой оверхед например трогать
не собираюсь.Модулей от АССРО у меня нет, я не являюсь
большим сторонником этой системы,тем более последнее время
возникает всё больше вопросов,одна надежда,что родится,
пусть даже с такими муками,полноценный
роутер ТУ-154М

0

24

Вот, скажите, все таки, почему Вы не используете IOcards?  У Вас, там, получить ее во стократ легче, чем тут, украинские ребята уже сделали полностью оверхед, скоро сделают и все остальное... Наверное...
Они же с Вами могут поделится всей инфой по своему комплексу? Наверное...
Почему Вы тут у нас ?
А насчет роутера -нет никаких "мук" есть банальная "тянучка" из за того, что тестируют, разрабатывают железо, пишут програмный комплекс в разных местах, причем у всех это хобби, а не основная работа.
В июне небыло тестеров :)
В июле небыло программиста :)
В августе, наконец, добрались до глюков и начинаем их исправлять.

0

25

В общем, забрал я новую микросхему. Старая проблема, вроде, (тьфу-тьфу-тьфу) решилась. Но возникла новая - перестали работать 5 последних тумблера на третей гребенке... Шутка! Просто при монтаже слегка отошли контакты.
На данный момент у меня подключнено 75 тумблеров. Настоящих. Все это разведено проводом МГШВ сечением 0,2мм. Всего ушло примерно 100-140 метров. На данный момент панель работает замечательно. Всем спасибо, особенно Олегу.
Буду тестить дальше.

0

26

Молодцы!

0

27

..погодлите хвалить.. еще тесты не закончились :-)

0

28

В общем, я включил все тумблеры. Всего штук 68-70, т.к. там есть трехпозиционники. Потом поочередно щелкнул каждым тумблером вниз-вверх. Никаких глюков не заметил.
Модуль не заземлял.
Вот план моей разводки. Провода собраны в группы по 40 штук (у меня были разъемы на 40 контактов). Разъемы PBD-40. Я не обжимал провод, а подпаивал его. Мне так было легче и заняло меньше времени. Но эти разъемы неудобны тем, что потом потянув за провод вы можете вытащить его вместе с вилкой из разъема. Я решил эту проблему залив разъемы снаружи клеем (или пластиком-?) из клеевого пистолета. Не очень эстетично, но просто и надежно. Все провода с обоих концов снабжены термоусадочным кембриком. На одном из фото разъем немного вышел из гнезд - не обращайте внимания, не заметил.
Теперь буду собирать корпуса пультов (нарезал лазером из пластика) электрощитка, подключать еще кнопки и тумблеры, покупать софт и тестить индикаторы.

Посмотрим, что будет дальше. Пока все работает нормально.

Отредактировано BoogieBoy (2008-08-14 21:53:08)

0


Вы здесь » ARCCpro. Форум технической поддержки проекта » ARCC оборудование » Проблема с модулем клавиатуры


Создать форум. Создать магазин