ARCCpro. Форум технической поддержки проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с энкодерами

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Уважаемые коллеги!
Столкнулся с проблемой пропуска щелчков энкодеров. Периодически, 1-2 раза за оборот, пропускаются 1-2 щелчка. Счетчик пакетов роутера при этом гаснет, а на следующем клике, значение увеличивается сразу на 2 (т.е. "догоняет"). Пропуски наблюдались как в утилите, так и в роутере. У Олега было подозрение, что это из-за смазки энкодера, и он дал мне энкодер с промытыми ацетоном контактными площадками. Пропуски кликов в утилите пропали, а вот в роутере все осталось по-прежнему..
Сегодня появилась еще одна проблема: иногда после вращения энкодера показания на индикаторе начинают хаотически меняться с бешеной скоростью. Помогает только отключение роутера.
Никто кроме меня таких проблем не испытывает?

Отредактировано arkady (2008-08-05 20:20:23)

0

2

Сейчас временно разобран испытательный стенд у меня, поэтому пока посмотреть не могу.
В самое ближайшее время соберу, проверю.
Уже накопилось несколько замеченных глюков, но к сожалению, у меня на работе идет ремонт и мое рабочее место затронуто им (ремонтом).
Кроме Вас, о таких проблемах, никто не сообщал.

0

3

Максим , у Аркадия AMD процессор. Я попробую на днях лично всё сам посмотреть . Так сказать очно.  Аркадий говорит что у него сим грузит проц на 90-100%. Возможно в системе нужно снизить приортет задач симулятору и повысить роутеру.

0

4

У меня тоже периодически возникает чувство некой хаотичности реакции сима на вращение энкодеров, но я пока не разобрался в своих ощущениях.
Пока трудно подобрать потребную скорость вращения каждого энкодера. Например: для смены частоты в мегагерцах на УКВ надо меньше одного оборота энкодера и проходит полный круг значений. Для смены частоты АРК или задатчика радиала Курс-МП надо крутить долго. поэтому какие то противоречивые ощущения у меня есть, но пока я не готов сказать что это проблема железа или софта. Скорее это проблема в том, что некоторые энкодеры крутятся сильно по другому чем ты этого ожидаешь. Еще буду экспериментировать.

Максим, а можно ли ввести настройку чувствительности реакции сима для каждого энкодера индивидуально?

0

5

сначала мне надо понять что такое чувствительность энкодера? Масштабный коэффициент? типа 1 клик физического соответствует 10 кликам в симе?

0

6

Энкодеры разных марок имеют разные значения количества выдаваемых за оборот кликов и точек фиксации (щелчков),также одни дают один клик на один щелчок, другие один клик на два щелчка.
Так что возможность масштабирования,желательно с запасом нескольких коэффициэнтов, для серьёзной системы просто необходима.Про "чувствительность"энкодера
речь не идёт,уважаемый Взлетун сформулировал суть вопроса абсолютно правильно.Ну а промывать энкодеры ацетоном,особенно современным российским, я бы не стал.

Отредактировано wij (2008-08-07 22:10:27)

0

7

Взлетун написал(а):

У меня тоже периодически возникает чувство некой хаотичности реакции сима на вращение энкодеров, но я пока не разобрался в своих ощущениях.

Я проверяю, отщелкивая по одному клику, и смотря на каждое изменение показаний индикаторов/счетчика пакетов. Когда вращаешь быстро, это, конечно, заметить сложно. Сегодня ко мне заходил BoogeyBoy, со своим модулем энкодеров. Подключили его модуль к моей "мамке" - с его модулем пропуски кликов тоже наблюдаются.

0

8

Коллеги, обладающие индикаторами и энкодерами, вопрос вам. Сегодня был у Аркадия, возникли кое-какие вопросы.

1. Есть ли у вас запаздывание в показаниях индикаторов, при вращении "железных" (реальных) энкодеров?
2. Если да, то есть ли зависимость между запаздыванием и FPS сима. Если убрать все красоты, то запаздывание исчезает?

Я пока еще не получил свои индикаторы...

Очень уж хочется увидеть полный реал-тайм (в разумных пределах).

0

9

Помочь не могу, тоже не получил.
О "масштабировании": естественно,речь может идти только о отключаемой,например,
встроенной в энкодер кнопкой,функции,так как для точной настройки один клик должен
соответствовать изменению значения единицы младшего разряда,т.е. 1:1
Лучший способ - подобрать энкодеры с соответствующим месту установки числу
кликов на оборот,но цена...

0

10

BoogieBoy написал(а):

1. Есть ли у вас запаздывание в показаниях индикаторов, при вращении "железных" (реальных) энкодеров?
2. Если да, то есть ли зависимость между запаздыванием и FPS сима. Если убрать все красоты, то запаздывание исчезает?

Если используется в паре энкодер и индикатор, то задержки не ощущается.

Задержка в паре энкодер-экран или в паре активная мышинная зона-индикатор у меня составляет примерно треть секунды.

так как наша цель первый вариант, то над этим я не заморачиваюсь. Меня все устраивает.

Maxim_Rykovskov написал(а):

надо понять что такое чувствительность энкодера? Масштабный коэффициент?

именно так.
дело в том, что что надо понять с какой чувствительностью работают реальные органы управления и попытаться настроить чувствительность наших энкодеров близко к реалу.

иначе получается: настраиваю частоту на радиостанции Баклан - мегагерцы - диапазон изменения значений 19 ступеней от 118 до 136 (если правильно помню) на моих энкодерах это примерно пол оборота рукоятки.  цикл на килогерцах  - от 000 до 995, а это много оборотов. в результате мозгу надо быстро перестраиваться. Я пока не привык быстро настраивать частоты.  может  со временем придет, но пока...

Кстати, еще надо бы узнать в реале все настройки частот бегают по кругу или только от нижней границы значений до верхней при вращении рукоятки в одну сторону и обратно от верхней к нижней границе при вращении рукоятки в обратную сторону не перескакивая например со 136 на 118 или со 118 на 136

те. ручку крутим вправо значения меняются от 118-119-120..... 135-136 стоп.   ручку влево -   136-135-134...... 120-119-118 стоп.
или же переходит: 118-119-120......134-135-136-118-119-120......    (сейчас так)

0

11

BoogieBoy написал(а):

1. Есть ли у вас запаздывание в показаниях индикаторов, при вращении "железных" (реальных) энкодеров?

Уточню: не совсем запаздывание, а скорее "добегание". Если вращать с нормальной скоростью, то запаздывания нет. А если крутануть сильно, то показания устанавливаются не сразу, а "добегают".

Отредактировано arkady (2008-08-08 10:23:06)

0

12

Ну а промывать энкодеры ацетоном,особенно современным российским, я бы не стал.
===
Как говорится "таможня дает добро". Пластик в оригинальных энкодрах Bourns (PEC-16)  не растворяется ацетоном. То что смазка присутствует на контактах энкодров и они из за этого сильно шумят - это факт. поэтому смело разбирайте энколр и промывайте ватными палочками до тех пор пока на контактах и дисках не будет смазки. После этого к аппаратной части энкодеров претензий не будет.

0

13

Уточню: не совсем запаздывание, а скорее "добегание". Если вращать с нормальной скоростью, то запаздывания нет. А если крутануть сильно, то показания устанавливаются не сразу, а "добегают".
==
Физически скорость работы энкодеров ( точнее скорость заполнения очереди на обработку кликов)  выше чем скорость обработки очереди , если силдьно крутануть энкодер. По этому создаеься ощющения "очередности" обработки энкодеров. В случае если крутить медленно - то заполнение очереди не будет , пакеты от энкодров обрабатываются мгновенно.....  Скорость обработки очереди энкодеров настраивается слайдером на первой закладке роутера . На мощных машинах движек можно поставить в самый левый угол.

0

14

Масштабный коэффициент будет сделан.
Вещь, необходимая, как я понял.
Насчет докручивания энкодера.
Это есть. Как правильно сказал Олег это обуславливается тем, что скорость обработки клика энкодера (передачи параметра в память сима)  меньши скорости щелчков (если крутить энкодер быстро).
В роутере реализованна концепция очередей, это сделано для того чтоб клик не пропадал НИ ОДИН, поэтому если быстрол покрутить энкодер то возникнит очередь пакетов, которая обрабатывается со скоростью доступной для данной машины.
Я могу в блоке энкодеров убрать эту очередность так что  приходящий пакет будет прибивать очередь пакетов, но тогда появятся пропуски кликов...

0

15

BoogieBoy написал(а):

Коллеги, обладающие индикаторами и энкодерами, вопрос вам. Сегодня был у Аркадия, возникли кое-какие вопросы.

1. Есть ли у вас запаздывание в показаниях индикаторов, при вращении "железных" (реальных) энкодеров?
2. Если да, то есть ли зависимость между запаздыванием и FPS сима. Если убрать все красоты, то запаздывание исчезает?

Я пока еще не получил свои индикаторы...

Очень уж хочется увидеть полный реал-тайм (в разумных пределах).

Попробуйте взять временно идикаторы у аркадия и потестить на своей машине.

0

16

А вообще то я тут подумал, насчет масштабности и разной скорости необходимой для энкодера.

Вот возьмем 2 прибора
1. АРК
2. Баклан

в первом приборе диапазон изменения значения составляет 1000 ед. во втором диапазон 100 ед.
Причем, у меня реализовано уже ускорение вращения если быстро крутить энкодер. Естественно в первом приборе нужно энкодер крутить дольше гораздо...

А если сделать масштабирование токак тогда устанавливать мелкие измения частоты, те которые меньше масштабного коэффициента?

0

17

А в чём разница?
Есть ещё вариант: коротким нажатием кнопки энкодера выбираем
разряд,требующий изменения (цифра мигает),за максимум пол оборота
энкодера устанавливаем нужное значение,опять нажатие кнопки-
следующий разряд (перебор разрядов закольцован),ввод подтверждаем
нажатием той же кнопки более длительное время (2сек),одновременно
пойдёт посылка выставленного значения в СИМ.Для АРК даже напомнит
оригинал.Только одним переключением коэффициентов масштаб. это
не реализовать,или надо аккуратно пользоваться,так как может случаться
перенос после"9" в следующий разряд.Ну и любителям "реала" может
не понравится.

0

18

Этот вариант я делать не буду - слишком громоздкая обработка получается, кроме того, этот вариант сразу влечет за собой необходимость одновременно с блоком энкодеров иметь блок клавиатуры.
Для тех кто хочет удобства в арк, предлагаю подключать на 1 прибор 3 энкодера, как в настоящем АРК или двоичный ввод.

0

19

А мне предложение wij понравилось.. И блок клавиатуры, думаю, все равно будет у всех.. А если и не будет, почему не сделать опцией?...

Отредактировано arkady (2008-08-08 23:32:13)

0

20

Мне тоже кажется, что такую систему управления делать не стоит.
Но очень хотелось бы выбирать "чувствительность" энкодеров. Скажем, для выбора курса (0-360) - 1 клик = 1 изменению. Для мГц на КУРС-МП, скажем, 2 клика = 1 изменению.

0

21

BoogieBoy написал(а):

Для мГц на КУРС-МП, скажем, 2 клика = 1 изменению.

Не думаю, что это хороший вариант.. Мне кажется, лучше просто подобрать энкодеры с меньшим количеством кликов на оборот...

Отредактировано arkady (2008-08-08 23:55:39)

0

22

Ну, скорее всего, да. Но мне попадались энкодеры с 12 кликами за оборот. Это минимум. ИМХО, для КУРС-МП мГц это многовато.

0

23

BoogieBoy написал(а):

Ну, скорее всего, да. Но мне попадались энкодеры с 12 кликами за оборот. Это минимум. ИМХО, для КУРС-МП мГц это многовато.

Есть на 6. Не знаю, правда, насколько они доступны у нас.

0

24

arkady написал(а):

Мне кажется, лучше просто подобрать энкодеры с меньшим количеством кликов на оборот...

Это не так просто. Для моего кокпита нудно не менее 26 энкодеров. Каждый подбирать сложно. Да и в магазин не придешь и не скажешь: "Дайте мне энкодер на пару дней попробовать." Интересно, куда тебя пошлют пробовать? Кроме того, на своем опыте знаю, что разные энкодеры имеют разную тактильность, а это тоже важно. Лично мне приятней если у всех энкодеров примерно одинаковые ощущения на руках при вращении. Повторяюсь: надо понять как сделано в реале  и стремиться приблизиться. 

Мне видится, что масштабный коэффициент в этом сильно поможет.

Отредактировано Взлетун (2008-08-09 01:35:47)

0

25

коротким нажатием кнопки энкодера....
==
Почти все энкодры которые можно купить в москве сейчас - это энкодры без кнопок.. :-(
За те энкодры которые с кнопками - стоят в 2 раза больше..примерно..

0

26

А что мешает поставить кнопку,при необходимости,отдельно?
Упрощаем задачу:исходное положение 1:1,первое нажатие кнопки-1:1000,
второе-1:100,третье-1:10,более длительное нажатие-установка исходного
коэффициента 1:1,см. сначала.Хотите крутить энкодер как обычно,просто не
трогайте кнопку.

0

27

Усложняет то, что описанная вами логика не реализуема программно - тока аппаратно.
Я в роутере не могу узнать сколько времени была нажата кнопка НИКАК.

0

28

В принципе,можно обойтись без "длительного" нажатия,пусть например
загориться запятая после младшего разряда как индикатор коэф. ,отличного
от 1:1,это только для удобства пользования.Так как после предыдущей смены
значений энкодера может остаться включенным множитель,можно предусмотреть
автоматический сброс множителей через,скажем,10сек,если данный энкодер не
активен.

0

29

Взлетун написал(а):

Кроме того, на своем опыте знаю, что разные энкодеры имеют разную тактильность, а это тоже важно.

Одна и та же модель энкодера выпускается, как правило, на разное количество кликов на оборот. Тактильные ощущения у них, я уверен, одинаковые. Вот, к примеру:
http://www.chipdip.ru/library/DOC000068879.pdf     6/9/12/24/36 кликов.

0

30

Цена зашкаливает за 90 рублей... ... у этих энкодеолв. зато на контактах масла нет ;-)

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. … roup=32405

0



Создать форум. Создать магазин